In dem intakten Naturraum leben folgende Tierarten:

 

Säugetiere:

Igel, Wildschwein, Reh, Fuchs, Dachs, Marder, Feldhase, Siebenschläfer, Haselmaus, Mauswiesel, Spitzmaus, Iltis, Eichhörnchen, Maulwurf, kleiner Abendsegler, Zwergfledermaus

 

Vögel:

Mäusebussard, Roter Milan, Schwarzer Milan, Turmfalke, Sperber, Waldkauz, Schleiereule, Waldohreule, Kuckuck, Mönchgrasmücke, Klappergras- und Dorngrasmücke, Grünspecht, Buntspecht, Mittelspecht, Feldsperling, Haussperling, Neuntöter, Zaunkönig, Blaumeise, Kohlmeise, Schwanzmeise, Kleiber, Graureiher, Bachstelze, Gebirgsstelze, Dompfaff, Gartenbaumläufer, Waldbaumläufer, Mehlschwalbe, Rauchschwalbe, Eichelhäher, Heckenbraunelle, Rotkehlchen, Stiglitz, Gartenrotschwanz, Grünfink, Buchfink, Hausrotschwanz, Goldammer, Amsel, Singdrossel, Feldlerche, Wachholderdrossel, Misteldrossel, Star, Rabe, Elster, Dohle, Goldhähnchen, Wendehals, Pirol

 

Amphibien/Reptilien:  

Feuersalamander, Bergmolch, Erdkröte, Grasfrosch, Springfrosch Blindschleiche, Ringelnatter, Zauneidechse,

 

Schmetterlinge:

Großer Feuerfalter, Gemeiner Bläuling, Zitronenfalter, Aurorafalter, Schwalbenschwanz, Tagpfauenauge, Admiral, Distelfalter, C-Falter, Schachbrettfalter, Kaisermantel, Großer Fuchs, kleiner Fuchs, kleines Wiesenvögelchen, Braunkolbiger Dickkopffalter, Großes Ochsenauge, Mohrenfalter, Waldbrettspiel, Landkärtchen, Kleiner Eisvogel, Mohrenfalter, Taubenschwänzchen

 

Käfer:

Hirschkäfer, goldglänzender Rosenkäfer, Wald- und Feldwaldkäfer, schwarzer Raubkäfer, Balkenschröter (Zwerghirschkäfer), Ölkäfer, großer Eichenbock, Mulmbock, Feld- Sandlaufkäfer, Eremit, roter Weichkäfer, Bienenwolf, Puppenräuber, Lederlaufkäfer, Mistkäfer, Goldleiste, Goldschmied, Schulterbock, gefleckter Schmalbock, Eichenwidderbock, Sägebock, Glühwürmchen

 

Hummeln und Bienen:  

Ackerhummel, Wiesenhummel, Gartenhummel, dunkle Erdhummel, Steinhummel, Honigbiene, Holzbiene, Hornisse, gemeine Wespe, Feldwespe

 

Fliegen:

gemeine Winterschwebfliege, Johannisbeerschwebfliege, großer Hummelschweber, Wollschweber, Skorpionsfliege, Köcherfliege

 

Libellen:

Heidelibelle, Herbstmosaikjungfer, Blaugrüne Mosaikjungfer, Hufeisenazurjungfer

 

Heuschrecken:

Grünes Heupferd, Gewöhnliche Strauchschrecke, Roesels Beißschrecke, Gemeine Eichenschrecke, gemeine Plumpschrecke, punktierte Zartschrecke, Feldgrille, Gemeiner Grashüpfer, Bunter Grashüpfer, Gemeine Sichelschrecke, westliche Beißschrecke, sibirische Keulenschrecke, Große Goldschrecke, Kleine Goldschrecke, Zwerggrashüpfer, Heidegrashüpfer, buntbäuchiger Grashüpfer

 

Spinnen:

Raubspinne, Baldachinspinne, Waldwolfspinne, Zebraspringspinne, Wespenspinne, veränderliche Krabbenspinne, Gartenkreuzspinne